В России создадут «офшоры» для помощи попавшим под санкции олигархам

Министерство экономического развития России разрабатывает проект создания двух территорий со специальным режимом и признаками офшора. Они будут расположены на острове Октябрьский в Калининграде и на дальневосточном острове Русский для поддержки попавших в санкционные списки США российских компаний.

«Подтверждаем, что соответствующий пакет поправок и законопроектов разработан Минэкономразвития России, — заявили «Российской газете» в пресс-службе ведомства. — В настоящее время пакет согласовывается с профильными ведомствами и предполагает изменения в том числе в ГК РФ и НК РФ. Принятие поправок планируется в ходе весенней сессии Госдумы 2018 года».

Как пишет газета «Ведомости«, российские компании смогут перенести свои иностранные структуры в Россию, в том числе из офшоров, с сохранением текущей правовой формы и финансовой инфраструктуры без уплаты налога с иностранного дохода. Для этого резиденты зон получат статус международной предпринимательской компании.

В конце минувшей недели США опубликовали список компаний и бизнесменов, которые попали под санкции. В него вошли крупные участники рынка — En+ и Rusal, а также предприниматели Олег Дерипаска, Виктор Вексельберг, Сулейман Керимов. Акции компаний в понедельник обрушились после открытия торгов, так как иностранные инвесторы начали в спешке выходить из их активов. После введения санкций против России премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил правительству разработать меры поддержки отечественных компаний. 10 апреля вице-премьер Аркадий Дворкович подтвердил, что кабмин уже обсуждает этот вопрос.