США, Великобритания и Франция нанесли удар по Сирии

Вооруженные силы США, Великобритании и Франции нанесли удары по целям в Сирии. НАТО поддержало решение коалиции. США не уведомили Россию о предстоящей атаке. Действия США и их союзников не останутся без последствий, пообещал посол РФ в Вашингтоне. Причем, сообщая о начале совместной с Францией и Великобританией военной операции в Сирии, американский лидер заявил, что США все же рассчитывают на улучшение отношений с Россией и Ираном, но допускают, что этого может не произойти.

Отметим, ещё перед началом ракетного удара по Сирии многочисленные западные СМИ сообщали, что сирийский лидер якобы покинул страну. Официальный Дамаск опроверг все эти сообщения. «Ущерб от ударов, нанесенных по сирийской территории, ограничивается только материальными потерями», — проинформировали в вооруженных силах республики.

По данным Генштаба, «США, Британия и Франция осуществили тройственную агрессию около 3:​55 по местному времени, выпустив около 110 ракет по целям в Дамаске и вне города». Системы ПВО сбили большинство ракет, однако одна из них попала в здание, где располагался образовательный центр и научные лаборатории. Еще одна, нацеленная на военную базу рядом с Хомсом, отклонилась от цели и взорвалась, ранив трех мирных жителей.

«Подобные нападения не отвернут наши вооруженные силы и силы союзников от продолжения сокрушения оставшихся вооруженных террористических группировок на обширных сирийских территориях. Эта агрессия нам только прибавляет решительности в защите основ суверенитета и достоинства, а также безопасности родины и ее граждан», — отметили в Генштабе САР.

В МИД Сирии назвали актом агрессии и нарушением международного права ракетно-бомбовый удар США, Великобритании и Франции по своей территории. По мнению официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, это было сделано в целях поддержать статус мировых гегемонов, и никоим образом не связано с поиском истины вокруг якобы имевшей место химической атаки в сирийской Думе.

Соединённые Штаты, Великобритания и Франция нанесли удар по военным и гражданским объектам в Сирии в нарушение устава ООН и международного права, говорится в заявлении президента России Владимира Путина. «Без санкции Совета Безопасности Организации Объединённых Наций, в нарушение Устава ООН, норм и принципов международного права совершён акт агрессии против суверенного государства, которое находится на переднем крае борьбы с терроризмом», — отмечается в заявлении, опубликованном на сайте Кремля.

Глава государства подчеркнул, что Москва самым серьёзным образом осуждает нападение на Сирию, где российские военнослужащие помогают законному правительству в борьбе с терроризмом. «Своими действиями США ещё больше усугубляют гуманитарную катастрофу в Сирии, несут страдания мирному населению, по сути потакают террористам, семь лет терзающим сирийский народ, провоцируют новую волну беженцев из этой страны и региона в целом», — добавил он. Ранее сообщалось, что Россия созывает экстренное заседание Совбеза ООН для обсуждения действий Запада.