ФСБ предотвратила теракт ИГ в Ростовской области

Федеральная служба безопасности обнародовала видео, на котором запечатлено задержание сторонников «Исламского государства» (группировка признана террористической и запрещена в Российской Федерации) в Ростовской области. Преступники планировали совершить террористические акты. Лидер ячейки при задержании подорвал взрывное устройство, в результате полученных ранений он скончался. Силовики задержали троих террористов. У них изъяты огнестрельное оружие, боеприпасы, СВУ и средства связи.

Как сообщили «Интерфаксу» во вторник в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ, «вскрыта и пресечена деятельность законспирированной ячейки сторонников международной террористической организации «Исламское государство», которые по указанию ее эмиссаров, находящихся в Сирии, планировали совершение резонансных террористических актов на территории Ростовской области с применением огнестрельного оружия и самодельных взрывных устройств».

«При проведении оперативно-боевого мероприятия главарь ячейки оказал вооруженное сопротивление, привел в действие самодельное взрывное устройство неустановленного образца, в результате чего получил ранения, несовместимые с жизнью», — сказал источник. Ведомство не уточняет, где конкретно проходила операция, отмечая лишь, что на месте происшествия обнаружены автомат АК-74, ручные гранаты, инструкции по изготовлению самодельных взрывных устройств (СВУ).