Абрамович может попасть под санкции Великобритании

Российский владелец лондонского «Челси» Роман Абрамович может оказаться под санкциями правительства Великобритании. Об пишет Times, ссылаясь на окружение премьер-министра Соединенного королевства. Специальные меры против Абрамовича и других российских бизнесменов находятся в разработке. Роман Абрамович является владельцем «Челси» с 2003 года.

В этот раз под прицелом британцев могут оказаться известные русские олигархи — Олег Дерипаска, Виктор Вексельберг и Роман Абрамович. Лондон возложил ответственность за покушение на Скрипалей на столицу, русская сторона обвинения считает бездоказательными и опровергает. Как сообщила премьер, Лондон хочет ограничить использование «незаконных финансов» русских чиновников и предпринимателей на территории королевства. У всех троих имеются активы в Англии.

Вице-спикер Государственной думы, член исполнительного комитета Российского футбольного союза (РФС) Игорь Лебедев поделился мнением о возможном аресте имущества владельца ФК «Челси» Романа Абрамовича в Великобритании.

«Это всё в качестве санкционных мер, которые они стараются наложить и применяют по отношению к нашей стране. Есть вопрос о незаконном вывозе капитала и незаконном обогащении ряда олигархов, которые на протяжении последних десятилетий вагонами везли в Великобританию деньги и получали там убежище и гражданство», — приводит слова Лебедева Sport24. Он отметил, что в Великобритании после принятия закона о необходимости обоснования происхождения своих средств после покупки свыше £50 тыс. многие российские олигархи будут испытывать трудности.

«Большинство наших олигархов, я уверен, обосновать не смогут, потому что трудно обосновать средства, которые ты украл. Роман Абрамович, вероятно, попадёт в число тех бизнесменов, к которым будут соответствующие вопросы у властей Великобритании», — подчеркнул вице-спикер Госдумы. Лебедев заявил, что Абрамович может перестать быть владельцем «Челси». «Может быть, и отнимут «Челси» у него. Что поделать? Каждый знал, на что идёт, и прекрасно понимал, что, убегая за границу с капиталом, может столкнуться с подобной ситуацией», — подытожил Лебедев.