Пресс-конференция Лаврова и главы МИД Кипра

Глава МИД РФ Сергей Лавров и министр иностранных дел Кипра Никос Христодулидис провели переговоры. Стороны обменялись мнениями по международным и региональным вопросам, оценили перспективы возобновления полноформатного сотрудничества России и ЕС, а также обсудили ситуацию в Сирии и Восточном Средиземноморье.

Российско-кипрские отношения развиваются в атмосфере традиционной дружбы и взаимной симпатии, что подтверждает высокий уровень политического диалога. 22-24 октября 2017 года по приглашению Президента Российской Федерации В.В.Путина Президент Республики Кипр Н.Анастасиадис посетил Москву с рабочим визитом, в ходе которого состоялись переговоры главы кипрского государства с Президентом Российской Федерации, а также Председателем Правительства Российской Федерации Д.А.Медведевым. По результатам  визита подписан солидный пакет двусторонних документов.

Несмотря на антироссийские санкции ЕС и наши ответные ограничительные меры, удалось вывести показатели российско-кипрского товарооборота на траекторию роста. По итогам 2017 г. товарооборот между Россией и Кипром увеличился по сравнению с 2016 г. на 6,4% до 314,4 млн. долларов США: российский экспорт вырос на 8,3% до 306,3 млн. долларов, импорт с Кипра сократился на 36,2 % до 8,1 млн. долларов. В январе 2018 г. объем торговых обменов по сравнению с аналогичным периодом 2017 г. увеличился на 16,4%. Республика Кипр остается одним из основных каналов привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику, занимая ведущее место среди стран-инвесторов.

Объем накопленных кипрских инвестиций в российскую экономику составил 137,8 млрд. долларов, российских в кипрскую – 153,9 млрд. долларов. Заметный вклад в продвижение торгово-финансового сотрудничества вносят российско-кипрская Межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству (девятая сессия прошла в Никосии в октябре 2017 г.), рабочая группа по экономическому сотрудничеству (второе заседание в Москве в марте 2018 г.) и Деловой Совет по сотрудничеству с Кипром.

Кипр остается популярным туристическим направлением – в 2017 г. остров посетили 824 тысячи россиян. С ноября 2017 года действуют дополнительные упрощения визового режима для граждан Республики Кипр.

Россия выступает за всеобъемлющее, справедливое, прочное и жизнеспособное решение кипрской проблемы. Исходим из того, что внутрикипрские аспекты урегулирования являются исключительной прерогативой кипрских сторон. Надеемся, что кипрские общины вновь сядут за стол переговоров. Полагаем существующую систему внешних гарантий безопасности Кипра устаревшей, не отвечающей современным реалиям и нынешнему международно-правовому статусу Республики Кипр. Убеждены, что наиболее эффективными мерами обеспечения независимости, суверенитета и территориальной целостности объединенного Кипра стали бы гарантии со стороны Совета Безопасности ООН.

Визит в Российскую Федерацию Министра иностранных дел Республики Кипр Н.Христодулидиса послужит дальнейшему укреплению многопланового сотрудничества между нашими странами.