Каждому россиянину дадут единый номер

В 2019 году в России у каждого гражданина появится сквозной идентификатор, который объединит номер паспорта, пенсионного и страхового удостоверения граждан. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на на источники, связанные с Центробанком, Минкомсвязи и Минфином.

Издание отмечает, что уникальный номер позволит гражданам найти данные о себе в любой базе. К примеру, на сайте Пенсионного фонда России по паспортным данным можно будет узнать номер СНИЛС. Источники газеты добавили, что со временем сквозной идентификатор заменит россиянам другие документы.

Ранее первый зампред Центробанка Ольга Скоробогатова заявила, что по единому номеру граждане смогут получить и финансовые услуги. Реформа позволит ведомствам объединить информацию, которая используется в процессе документооборота с органами власти, инвесткомпаниями и банками.

По мнению экспертов, появление идентификатора повысит скорость обслуживания и снизит риски неправильного ввода данных в финансовых учреждениях. Однако, повышается и риск компрометации данных, поэтому сквозной идентификатор должен получить усиленную защиту.