Путин поручил создать атлас мира с достоверными русскими названиями

Росреестр совместно с Русским географическим обществом (РГО) создадут новый географический атлас мира под контролем Министерства обороны. Соответствующее распоряжение дал президент РФ Владимир Путин. Глава государства пояснил, что ведомство должно предоставить в режиме онлайн доступ к своим картографическим материалам.

По его словам, эти данные должны стать доступными для составителей атласа, а также для путешественников, туристов и автолюбителей. Путин отметил, что Россия не станет попустительствовать в искажении исторических географических данных, а также предположил, что это происходит в связи с тем, что в открытом доступе нет современных российских карт.

«Сегодня мы сталкиваемся с ситуацией, когда русские названия, которые давали еще в прошлые века и десятилетия наши исследователи и путешественники, постепенно вытесняются с карт мира», — цитирует «РИА новости» слова президента.

Он подчеркнул, что такая ситуация стала возможной в том числе из-за отсутствия современных отечественных карт. «В свободном доступе лишь иностранные, где, как правило, фигурируют вторичные имена географических объектов», — пояснил глава государства. «В этой связи, естественно, при самом активном участии РГО предлагается подготовить новый российский атлас мира, в котором все подобные случаи будут верно трактоваться», — сказал он.

«Я прошу заняться созданием атласа Росеестр вместе с экспертами РГО и при участии Минобороны, которому в рамках всех необходимых процедур следует обеспечить доступность своих картографических материалов для составителей атласа и в целом для путешественников, туристов, автолюбителей, в том числе в формате современных компьютерных технологий, работающих онлайн, — сказал Путин. «Гриф секретности на многих картах явно устарел и выглядит архаично», — добавил он.