В Греции сгорел крупнейший в Европе аккумуляторный завод

Сильный пожар произошел в Греции на крупнейшем в Европе заводе компании Systems Sunlight по производству батарей всех типов. По данным самой компании, предприятию нанесен серьезный ущерб. Причины возгорания пока не установлены.

Завод расположен в районе Олвио города Ксанти (север Греции), пожар возник днем в цеху по производству батарей. Пожарным удалось взять ситуацию под контроль через несколько часов после начала возгорания.

«Нет опасности появления токсичных газов в районе», — цитирует представителя компании «РИА Новости». По данным агентства АМНА, угрозы окружающей среде нет, однако для защиты местных жителей в течение следующих двух суток в районе введены ограничительные меры в радиусе 15 км от предприятия. Власти рекомендовали гражданам не выходить на улицу и плотно закрыть окна. Дома снаружи и местность планируется промыть большим количеством воды.

Компания Systems Sunlight считается одним из ведущих мировых производителей систем хранения и преобразования энергии. Она выпускает батареи и аккумуляторы всех типов, возобновляемые источники света и солнечные батареи. 98% продукции предприятия экспортируется в более 100 стран. В тушении огня участвовали 74 пожарных и 23 единицы техники.