Обнаружена неожиданная польза пищевой соды

Употребление пищевой соды уменьшает воспаления при аутоиммунных заболеваниях. К такому выводу пришли исследователи из Медицинского колледжа штата Джорджия (США), сообщает портал MedicalXpress.

Сода способствует выработке большего количества желудочной кислоты, помогающей пищеварению. Она убивает патогенные клетки, доказали медики. Также они предполагают, что употребление соды снижает нагрузку на селезенку, которая не готовит защитный иммунный ответ. Таким образом снижается количество иммунных клеток, провоцирующих воспалительные реакции (макрофагов М1), и увеличивается число противовоспалительных клеток М2. Соответствующее наблюдение подтвердилось при опытах на мышах, которые употребляли раствор соды, сообщает телеканал «360».

Сода аналогичным образом влияет и на почки. По словам одного из авторов исследования, физиолога Пола О’ Коннора, при заболеваниях почек кровь может сильно окислиться, а это повышает риск остеопороза и сердечно-сосудистых заболеваний. В то время как антацид замедляет этот процесс. Дневная доза пищевой соды способна не только понизить окисляемость, но даже замедлить развитие болезни почек, показали клинические испытания.

К аутоиммунным заболеваниям относят нарушения работы иммунной системы, при которых вырабатываются антитела и лимфоциты, ориентированные против здоровых тканей организма. Ревматоидный артрит оказывает пагубное действие на соединительные ткани мелких суставов и происходит нарушение работы почек и других органов.