Лесбос не справляется с мигрантами

На фоне мигрантского кризиса жители греческого Лесбоса готовятся к визиту премьер-министра Алексиса Ципраса. Ранее Нараставшая здесь на протяжении последних недель напряженность привела к многочисленным столкновениям приезжих и представителей ультраправых движений. Накануне министр здравоохранения Греции Андреас Ксантос посетил центр приема беженцев Мория.

«Главное для нас сейчас — улучшение условий жизни и состояния здоровья этих людей. Пока лагерь для беженцев остается переполненным, будут появляться лишь новые требования, новые угрозы», — заявил он. В настоящее время в лагере проживают около 7 тыс. мигрантов с Ближнего Востока, при том что он рассчитан лишь на 3 тыс. человек.

Местные жители обвиняют правительство в бездействии. «На глазах одного поколения остров перестает быть греческим и поворачивается совсем в другую сторону. Мне так грустно, ведь я люблю этот остров», — говорит владелец магазина Микалис Периферакис

«Местные жители считают, что правительство оставило их на произвол судьбы. А ведь именно Лесбос сдерживает основной поток мигрантов, которые пытаются перебраться в континентальную Грецию. При этом, на фоне агрессивных антииммигрантских заявлений Турции, сюда стремятся попасть все больше нелегалов», — Панос Китсикопулос, корреспондент «Евроньюс».