Мероприятия в разных городах Греции, посвященные Дню Победы

С каждым годом все более широко соотечественниками в Греции празднуется День Великой Победы. В последние годы к празднованиям присоединяются и греки, осознающие, что этот праздник относится к единой Победе в общей войне с общим врагом. Наши предки воевали за единые ценности с одним и тем же врагом человечества, просто на различных по географическому расположению фронтах. Так, на Бессмертный Полк нередко приходят люди, держа в руках фотографии дедов и прадедов, воевавших с фашизмом в Греции в рядах Сопротивления, и встают в один строй с теми, чьи предки дорогой ценой завоевывали Победу в Великой Отечественной войне.

Так, вчерашняя статья (на целый газетный разворот) в греческой газете «Та Неа» говорит именно об этом, приводя в пример те семьи, где дети хранят память о героических предках, завоевавших для них мирную и достойную жизнь, сражаясь на разных фронтах, но объединенные общей целью.

В этом году в 13 городах Греции состоятся праздничные мероприятия. При этом в 11 городах пройдет по улицам Бессмертный Полк.

В городе Яннина состоятся исторические открытые уроки для больших и маленьких. К участию в мероприятии привлечены местные городские власти. Своими детскими воспоминаниями поделится свидетельница Сталинградского сражения.

Соотечественники из города Патры проведут торжественные мероприятия и акцию «Георгиевская ленточка» в городке Калаврита у мемориала Холокоста жителям городка, практически уничтоженного немецкими захватчиками.

С большим размахом празднуется День Победы в городе Александруполис, где уже с 28 апреля проходят «Петербургские встречи». Основные празднества состоятся в городе сегодня, 6 мая. В 9 утра пройдет праздничная литургия, в 13-00 начнется шествие Бессмертного Полка, а вечером состоится праздничный концерт русского театра «Морошка».

На острове Лесбос вчера, 5 мая в актовом зале здания Министерства Северного Эгейского моря состоялся концерт, посвященный 73-й годовщине Дня Победы. 9 мая в 18-00 здесь пройдет Бессмертный Полк.

На острове Левкада также 9 мая в 18-30 прошествует Бессмертныйо Полк по набережной до памятника адмирала Ушакова.

На острове Корфу (Керкира) 9 мая после Панихиды по погибшим и усопшим героям в 7 часов вечера пройдет Бессмертный Полк.

Бессмертный Полк пройдет также в городах Ханья (Крит), Кавала, Катерини. В городе Лутраки уже не впервые состоится Бессмертный Полк и праздничный концерт, а в городе Коринф проведут автопробег в честь праздника Победы и Бессмертный Полк.

Впервые Бессмертный Полк прошагает по улицам города Салоники, где проживает немало наших соотечественников. Здесь же, уже по сложившейся традиции, проходят праздничные концерты, флэшмобы, конкурсы, посвященные священному празднику.

Кроме того, соотечественниками проводится акция «Письмо на фронт», в которой могут принять участие все желающие. Письма пишут как  на русском, так и на греческом языках, все письма публикуются на сайте http://ksrs-greece.gr.

Ну и, наконец, в Афинах Бессмертный Полк пройдет уже в шестой раз. Второй год подряд он проходит на центральных улицах столицы страны. В прошлом году в строю Бессмертного Полка по данным греческой полиции прошло порядка трех тысяч человек, а на концерт в парке у дворца Заппеон собрались более пяти тысяч человек. Стоит отметить, что в прошлом году шествие Бессмертного Полка получило благословение  Архиепископа Греции.

В этом году празднования в Афинах начались с круглого стола, организованного 3 мая Молодежным Советом при Координационном Совете Соотечественников. На нем обсуждались вопросы, посвященным сохранению памяти и противостоянию искажения и умалчивания фактов сегодняшними средствами массовой информации о прошедшей войне. К мероприятию уже традиционно проявляют большой интерес греки.

4 мая в театре Алкионис прошла премьера фильма «Собибор» с греческими субтитрами, а 5 мая здесь же был показан фильм «Отец солдата». Сегодня в этом театре проходит большой праздничный концерт, совместно организованный обществом Березка и Молодежным Советом.

Сегодня же состоится автопробег по улицам столицы, а по его окончании — концерт на центральной площади Синтагма, организованные Русско-греческой Федерацией.

9 мая в среду празднования начнутся с возложения венков к памятнику Советскому солдату в 18-00. Мероприятие традиционно проходит совместно и при полной поддержке мэрии района Каллифея.

В 17-00 начнется детский концерт «Открытый Микрофон» возле Русского Храма Св.Троицы. Здесь же в 18-45 — построение шеренги Бессмертного Полка, который начнется в 19-00. Колонна пройдет к памятнику Неизвестного солдата возле здания Парламента Греции, где состоится возложение венков. Как и в прошлом году, колонну возглавит дочь легендарного Кантарии, воздрузившего Знамя Победы над Рейхстагом.

В 20-30 в парке дворца Заппеон начнется большой Праздничный Концерт, в котором, кроме солистов соотечественников примут участие оркестр ВВС Греции и хор Политехнического университета. Завершится концерт праздничным салютом.
В парке, как и в прошлом году, будет ждать сюрприз — угощение: Полевая кухня с гречневой кашей.

Завершит праздничные мероприятия 11 мая конференция по вопросам итогов Второй Мировой войны.