Владимир Путин официально вступил в должность президента РФ

Владимир Путин, переизбранный на четвертый президентский срок, принял присягу и официально вступил в должность президента России. Торжественная церемония состоялась в Большом Кремлевском дворце. В Андреевский зал Большого Кремлевского дворца Путин отправился из своего рабочего кабинета в Кремле, прошелся коридорами и сел в машину.

«Россия должна быть современной и динамичной. Должна быть готова смело принимать вызовы времени и так же энергично отвечать за них, чтобы последовательно наращивать свое лидерство в тех сферах, где мы традиционно сильны», – сказал Путин во время своей инаугурационной речи. Путин потребовал «прорывов во всех сферах жизни», с помощью которых общество победит «дремучее охранительство и бюрократическую мертвечину».

«Глубоко убежден: такой рывок способно обеспечить только свободное общество, которое воспринимает все новое и все передовое и отторгает несправедливость, косность, дремучее охранительство и бюрократическую мертвечину – всё то, что сковывает людей, мешает им в полной мере раскрыться, реализовать себя, свои таланты, а значит, и ограничивает устремленность в будущее всей нашей страны», – заявил Путин. Ожидается, что сегодня Путин объявит кандидатуру на пост нового главы российского правительства – в этом случае завтра его кандидатуру сможет утвердить Госдума.