Российские дипломаты в Афинах поздравили ветеранов ВОВ

В посольстве России в Греции поздравили с наступающим Днем Победы проживающих в Афинах ветеранов Великой Отечественной войны. В ходе торжественного приема, организованного диппредставительством по случаю 73-й годовщины Великой Победы, посол России в Греции Андрей Маслов вручил памятные подарки Константину Георгиевичу Канаки и Вере Николаевне Ломакиной, а также греческому национальному герою антифашистского сопротивления Манолису Глезосу.

«День Победы — большой праздник, который празднуется не только у нас в стране, в России, но и за рубежом…И мы очень довольны тем, что здесь, в Греции, праздничные торжества уже начались», — сказал посол России.

«Мы ценим этот праздник не только потому, что отдаем дань памяти героям прошедшей войны. Это и возможность противостоять попыткам ревизии истории, искажения исторической правды, которую, к сожалению, мы наблюдаем сейчас во многих странах. И для нас очень важно, что многочисленные мероприятия, которые организуются в Греции по инициативе обществ соотечественников, способствуют сплочению многочисленной русскоязычной диаспоры», — отметил высокопоставленный дипломат.

По словам Андрея Маслова, во многих городах Греции — Афинах, Салониках, Коринфе, Янине, Катерини, Керкире — завтра пройдут шествия «Бессмертного полка». «И я уверен, что, как и в предыдущие годы, в этих шествиях примут участие не только соотечественники, российские граждане, но и греки. Это тоже для нас очень важно», — сказал посол России, выразив «благодарность греческим властям за оказываемую поддержку организациям соотечественников в проведении шествий и мероприятий».

Сейчас в Афинах проживают трое ветеранов Великой Отечественной войны. Одну из них — Анну Борисовну Бумбуриди, которая не смогла по состоянию здоровья принять участие в посольском приеме — сотрудники военного атташата российской дипмиссии поздравили с праздником на дому. Состоявшееся в преддверии Дня Победы мероприятие в российском дипломатическом учреждении посетили представители греческих политических партий, духовенства, деловых кругов, а также дипломаты из стран СНГ, в том числе сотрудники посольств Казахстана, Армении, Узбекистана и Молдавии.

«На полях» приема национальный герой Греции Манолис Глезос рассказал «РГ», почему в Элладе никогда не забудут о роли нашей страны в разгроме фашизма. «Для нас, греков, День Победы символизирует не только военную победу над фашистской Германией. Это была победа над человеконенавистнической идеологией нацизма. Русские и греки вместе сражались против Гитлера. Мы разгромили фашизм и спасли мир. Ни один грек не пошел воевать против Советского Союза», — отметил 96-летний ветеран Второй мировой войны, прославившийся тем, что в годы нацистской оккупации Греции сорвал фашистский флаг с Акрополя.

Текст: Александр Гасюк