Посол РФ поблагодарил власти и граждан Греции за поддержку мероприятий в честь Дня Победы


Посол России в Греции Андрей Маслов поблагодарил власти и граждан страны за поддержку тех мероприятий, которые проходят в честь Дня Победы, и заявил, что ждет участия многих греков в шествии «Бессмертного полка» в Афинах 9 мая.

«Завтра исполняется 73 года Великой Победы всех народов над фашизмом. Россия и Греция вместе боролись в этой ужасной войне, мы отдаем дань памяти всем павшим, но и всем ветеранам, которые с нами. По традиции в Греции организации русскоязычных жителей организуют разные мероприятия в празднование годовщины Победы. Во многих городах Греции — в Афинах, Салониках, на Керкире, на Крите, в Коринфе, в Янине — пройдут массовые шествия «Бессмертного полка», — сказал российский посол в эфире греческого общественного телевидения ERT.

Маслов рассказал о традиции проведения «Бессмертного полка» и сообщил, что 9 мая вечером люди с портретами родственников, которые воевали, пройдут от Русской посольской церкви до площади Синтагма в центре Афин. Завершится празднование во дворце Заппион концертом, на котором будут исполнены песни военных лет.

«Мы высоко ценим здесь, в Греции, поддержку и взаимопонимание греческих властей и греческих граждан. Я уверен, что завтра в шествии примут участие не только наши соотечественники, но и многие греки», — сказал посол.

В 2017 году шествие «Бессмертного полка» в Афинах стало самым массовым за рубежом. Полиция сначала сообщила о 3,5 тысячах участников, но затем уточнила, что в акции участвовали 5 тысяч человек. В шествии участвовали сотни греков.

РИА Новости — Геннадий Мельник.