Российские археологи нашли в Тамани шлем греческого воина

Ученые из Института археологии РАН при раскопках захоронений V века до н.э. на Таманском полуострове обнаружили бронзовый шлем коринфского типа. Подобную амуницию носили воины Греции.

Руководитель экспедиции Роман Мимоход отметил, что шлем относится к группе «Гермиона» и датируется первой четвертью V века до н.э. По его словам, подобный шлем на территории бывшей Российской империи находили лишь однажды — в средине XIX века в Киевской губернии у села Ромейковка.

«В греческих городах Северного Причерноморья подобные шлемы ранее не встречались», — подчеркнул Мимоход. В свою очередь, завотделом классической археологии ИА РАН Владимир Кузнецов отметил, что обладатель шлема погиб в битве и был похоронен поблизости от места гибели. Это подтверждает то, что его могила представляет не склеп, а обычное захоронение. «Шлем свидетельствует о его статусе как полноправного гражданина какого-то полиса, вероятнее всего, одного из боспорских городов, а также об определенном уровне благосостояния», — указал Кузнецов.

Греческое поселение появилось на Таманском полуострове в конце бронзового века. Он существовал в период со второй четверти IV века до н.э. и до VI века до н.э. Для своего времени греческий полис был достаточно крупным. Археологи на протяжении трех лет проводят раскопки на полуострове. За это время было исследовано более 600 захоронений, передает ТАСС.

10 мая мэр Москвы Сергей Собянин сообщил об обнаружении створки иконки-мощевика XV–XVI веков. Артефакт нашли в Лучниковом переулке во время работ по благоустройству. Створка выполнена в технике литья из медного сплава. Не исключено, что ее потеряли на дороге, соединяющей Кремль и Китай-город.

iz.ru