В Армении почтили память жертв Геноцида понтийских греков

Представители нацменьшинств Армении в Цицернакаберде почтили память жертв Геноцида понтийских греков. На церемонии присутствовали глава курдской общины Князь Гасанов, глава ассирийской общины Арсен Михайлов, глава езидской общины Рустам Махмудян. Здесь же присутствовал вице-спикер НС РА Эдуард Шармазанов и депутат от РПА Тачат Вардапетян. Представители нацменьшинств и депутаты возложили цветы к Мемориалу жертв Геноцида, после чего был отслужен молебен.

Эдуард Шармазанов в беседе с журналистами отметил, что еще в 2015г. парламент Армении единогласно признал Геноцид понтийских греков. «Для меня большая честь, что основным докладчиком был я. Мы с нашими греческими и кипрскими коллегами проводим последовательную и успешную работу против отрицания. Греция и Кипр единодушно осудили позицию отрицания Турции, но этого недостаточно. Мы должны обеспечить единство греческой, ассирийской и армянской диаспор в борьбе против турецкого отрицания», – сказал он.

По его словам, пока не искоренено отрицание, есть и опасность повторения геноцидов: «Более того, результатом отрицания стали сумгаитские погромы 88 года, Апрельская война, развязанная Азербайджаном. Но мы народ-борец, и мы будем бороться и дальше. Мы победим, потому что с нами Бог, потому что мы ратуем за свободу и права человека».

Шармазанов подчеркнул, что для него 24 апреля и 19 мая – это символы возрождения. «Это для меня не дни слез и скорби, а дни осмысления, дни национального единения. Я потомок жертв геноцидов армян и греков. С отцовской стороны я грек, а с материнской – армянин, я считаю себя на 100 процентов греком и на 100 процентов армянином. И это придает мне двойную силу в борьбе за признание двух геноцидов – армян и греков», – сказал Шармазанов.

24 марта 2015г. парламент Армении единогласно принял резолюцию, осуждающую Геноцид понтийских греков и ассирийцев в Османской империи. Резолюцию единогласно приняли 117 депутатов. Геноцид понтийских греков официально признали и осудили Греция, Кипр, Швеция.