Два участника нападения на мэра Салоников арестованы в Греции

Правоохранительными органами Греции арестованы два участника нападения на мэра Салоников Янниса Бутариса. Об этом сообщило РИА «Новости». Два участника нападения на мэра Салоников арестованы в Греции Управление безопасности полиции, которое проводит расследование, тщательно изучает аудиоматериалы, видеозаписи и фотографии, которые зафиксировали нападение, для того чтобы определить виновных.

Заместитель министра внутренних дел — министр защиты граждан Николас Тоскас в Twitter написал о том, что хулиганы-ультраправые ответят за свои действия. Также Тоскас позвонил Бутарису и заверил его, что греческие сотрудники полиции быстро получат все данные для привлечения к ответственности виновных в нападении лиц.

Несколько десятков человек напали на мэра Салоников в субботу на памятных мероприятиях в годовщину геноцида понтийских греков. Бутарис был вынужден бежать с митинга после того, как толпа людей окружила мэра и сначала стала оскорблять его, а затем некоторые из окруживших мэра людей начали бросать бутылки с водой и бить его. После случившегося Бутарис обратился в больницу, где был оставлен врачами на ночь.

Накануне по всей Греции жители вспоминали погибших соотечественников, которые были убиты в Османской империи в период с 1914 по 1923 год. Тогда турки уничтожили более 350 тыс. коренных греков, проживавших в Понте.

На мероприятии возле Белой башни в Салониках толпа окружила градоначальника. Люди начали оскорблять мэра, а некоторые стали его бить и бросать в него бутылки с водой. Сторонники главы города помогли ему быстро покинуть мероприятие. Отмечается, что недовольство толпы могло быть связано с политикой Бутариса, который выступает за укрепление торговых связей с Турцией. Кроме того, мэр согласовал проведение гей-парада Thessaloniki Pride в День памяти.

Как информирует телеканал, после инцидента сторонники Янниса Бутариса помогли ему добраться до больницы. Он провел ночь под присмотром врачей. Правительство Греции и оппозиция осудили действия националистов, назвав их фашистскими. Ранее немецкие СМИ предостерегли вооруженные силы ФРГ от мыслей о противостоянии с Россией и возрождении плана «Барбаросса».