Делегация правительства Греции посетит Россию предстоящей осенью

Представительная делегация греческого правительства посетит Россию предстоящей осенью. Об этом сообщил ТАСС заместитель министра иностранных дел Греции Йоргос Катрунгалос, который принимает участие в Петербургском международном экономическом форуме.

«Мы с коллегами сейчас организовываем встречу на уровне правительств в Москве. В ней примут участие многие представители правительства Греции: глава МИД, министры транспорта, сельского хозяйства, а также возможно примут участие главы министерств туризма и энергетики. Мы полагаем, что встреча пройдет предстоящей осенью», — сказал он.

Катрунгалос отметил, что греческая сторона рассчитывает «на продуктивную беседу, так как с Россией у Греции особые партнерские и исторически сложившиеся дружеские отношения». «Сейчас самое время пересмотреть греко-российские отношения, так как мы на пороге выхода из кризиса. В последние годы мы переживали серьезную рецессию, но наша экономика вновь стала расти, и сейчас открыто много возможностей для сотрудничества в разных областях, в частности в области строительства и туризма», — добавил замглавы МИД Греции.

Отвечая на вопрос о медленной реализации совместных российско-греческих проектов в области энергетики, высокопоставленный дипломат отметил, что эта тема станет одной из центральных на предстоящей встрече. «Традиционно у нас очень теплые отношения, нам легко договариваться, но порой обе стороны могут задерживать непосредственное осуществление достигнутых договоренностей. Таким образом, мы намерены также обсудить технические детали нашего взаимодействия в этой сфере», — заключил он.

Греция считает санкции контрпродуктивными и выступает за диалог между Россией и ЕС, добавил Йоргос Катрунгалос. «Греция всегда призывает к диалогу между ЕС и Россией, — сказал он. — Мы всегда считали санкции контрпродуктивными. Но, конечно, как часть Евросоюза, у нас есть обязательства следовать им». По словам замминистра, в рамках «всех политических дискуссий Афины подчеркивают важность диалога, а не санкций». «Мы хотели бы добиться прорыва в наших отношениях с Россией», — подчеркнул Катрунгалос.

На вопрос, планирует ли ЕС какие-либо новые санкции против России из-за дела о якобы отравлении экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля, собеседник агентства отметил, что Греция старается обсуждать перспективы диалога между РФ и ЕС. «Касательно инцидента в Солсбери мы стараемся обсуждать перспективы диалога между Россией и ЕС и не стали высылать российских дипломатов, как это сделали другие страны», — заявил он.

ПМЭФ проходит 24-26 мая. Мероприятия форума объединены девизом «Создавая экономику доверия». ТАСС выступает информационным партнером и официальным фотохост-агентством ПМЭФ. Кроме того, ТАСС является оператором Зоны презентаций ПМЭФ при поддержке консалтинговой компании EY и Консультативного совета по иностранным инвестициям в России.

ТАСС