Путину на ПМЭФ подарили фигурку галльского петуха

Французские бизнесмены приехали в Санкт-Петербург с подарком для российского лидера: фигуркой синего галльского петуха. Глава движения предприятий Франции (MEDEF) Пьер Гаттаз на форуме бизнес-диалога Россия-Франция передал Владимиру Путину сувенир — фигурку галльского петуха (символа Пятой республики).

«Мы рассчитываем на вас, чтобы написать это будущее. Я хотел бы подарить вам этот сувенир», — улыбнулся Гаттаз. «В следующий раз просьба, господин Гаттаз, триколор сделать на этой фигуре, — пошутил модератор, глава РСПП Александр Шохин. — Потому что у нас цвета флага одинаковые, немного последовательность другая, но цвета одни и те же». «К петуху можно добавить тогда и орла», — рассмеялся Путин. «Промежуточный вариант — двуглавый петух», — творчески подошел к творению нового символа Шохин.

Президент Франции Эммануэль Макрон верит в будущее российско-французских отношений. Об этом он заявил на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). Макрон выразил уверенность, что отношения России и Франции обретут новую динамику.

«Необходимо отделить некоторые сферы от политизации, над этим я очень много работаю со своими партнёрами из ЕС. Мы многого добились, но хотим идти ещё дальше. Мы стремимся к европейской суверенности», — сказал он. По его словам, у отношений Москвы и Парижа хорошее будущее.

«Я верю, что у наших двусторонних отношений хорошее будущее. Видение, которым я обладаю, говорит мне о том, что, действительно, Европа раскидывается от Атлантики до Урала. Я верю в наши отношения, в то, что они обретут новую динамику», — отметил Макрон.;