Сноуден рассказал о любви Трампа к Путину

Никто в мире так сильно не любит президента России Владимира Путина, как его американский коллега Дональд Трамп, считает бывший сотрудник ЦРУ и АНБ Эдвард Сноуден. «Никто на свете не любит Путина так, как Трамп», — приводит слова Сноудена издание Huffington Post. По его мнению, люди зря надеются, что команда специального прокурора Роберта Мюллера, расследующая возможное вмешательство России в выборы президента США, найдет реальные доказательства против Трампа.

Также Сноуден усомнился, что российские власти могли «завербовать» президента США. «Честно говоря, любой, кто слышал, как Трамп говорит в течение трех минут, знает, что это дохлый номер. Не похоже, что такого человека, как он, можно вовлечь в какую-то сложную операцию, когда он даже не может вспомнить, что собирался сказать в конце предложения», — заявил Сноуден. Однако это, по его мнению, не означает, что Трамп не хотел сотрудничать с Россией.

Спецпрокурор США Роберт Мюллер расследует возможное вмешательство России в выборы президента США в 2016 г. и якобы имевшиеся связи между Москвой и предвыборным штабом Трампа.

Сноуден в июне 2013 г. начал передавать СМИ секретные документы о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. После этого он вылетел в Гонконг, затем застрял в транзитной зоне московского аэропорта «Шереметьево» и в августе 2013 г. получил временное убежище в России. В январе прошлого года российские власти продлили Сноудену вид на жительство еще на два года. При этом Кремль отметил, что не следит за судьбой экс-сотрудника АНБ и не знает, где он сейчас находится. СМИ называли среди предполагаемых мест Гонконг и Шри-Ланку. В США Сноудену грозит смертная казнь.

vedomosti.ru