Икону Божией Матери «Всецарица» привезут в Красноярск

В Красноярском МВДЦ “Сибирь” с 7 по 13 июня пройдёт выставка «Сибирь православная». На православную выставку привезут одну из самых почитаемых святынь Красноярской епархии храмовую икону Успенского монастыря икону Божией Матери «Всецарица».

Икона представляет собой список с чудотворной иконы «Всецарица» (XVII века), находящейся в Ватопедской обители на горе Афон. автор иконы — петербуржский мастер диакон Владимир Григорьев. Он написал её специально для Красноярска, по благословению игумена Ватопедского монастыря на Афоне архимандрита Ефрема (Куцу).

— Об этом монастыре хорошо знают православные христиане, и многие мечтают туда попасть, однако не у всех имеется такая возможность, — говорят в Епархии. Женщинам доступ на Афон и в монастырь и вовсе закрыт.

— Святая Гора, единственное действующее монашеское государство, вся посвящена Ей, — говорит Архимандрит Ефрем Ватопедский в интервью порталу pravoslavie.ru. — Пресвятая Дева – Покровительница Афона. Она Сама велела святому Петру Афонскому идти жить на Святую Гору и сказала, что он и его сподвижники будут под Ее непосредственным Покровом: «Я Сама, – сказала Богородица, – буду вашей Покровительницей, Целительницей и Питательницей»