В России с 1 июня будут массово блокировать телефонные номера

1 июня в России начинается массовое отключение телефонных номеров анонимных абонентов. Из-за этого могут без связи могут оказаться люди, чьи номера записаны на компании, пишет Sterlegrad.ru. В первый день лета вступят в силу поправки к закону «О связи» (ФЗ№ 24), которые предписывают отключить от услуг связи всех ненадёжных абонентов, личность которых точно не установлена. По мнению специалистов, в результате пострадают:

Владельцы номеров, зарегистрированных на уже несуществующие компании. Люди, пользующиеся корпоративными телефонами. Пользователи SIM-карт с безлимитным интернетом. Такие карты продаются на специализированных сайтах, они зарегистрированы на корпоративных клиентов.

Но если телефон по какой-то причине не будет заблокирован, то самостоятельно пополнить счет такие абоненты не смогут: по закону, платежи на абонентские номера, по которым отсутствуют пользовательские данные, могут проводиться только с расчетного счёта компании, а остальные платежи будут отклоняться.

Для того, чтобы избежать этих проблем, представителям компаний следует передать операторам мобильной связи реестры со сведениями о пользователях. В этих сведениях необходимо указать паспортные данные людей, которые используют SIM-карты, их даты рождения, ФИО. В будущем необходимо обязательно обновлять передаваемую информацию.