Греция ослабила меры контроля за капиталами

Решением министра финансов Греции вновь ослаблены меры контроля за капиталами, введённые в июле 2015 года — повышен до 5 тысяч евро ежемесячный лимит снятия наличных физическими лицами, облегчен перевод средств за рубеж, сообщил Минфин. Согласно решению, увеличен объем снятия наличных с 2,3 тысячи евро до 5 тысяч евро за календарный месяц со счета клиента в кредитном учреждении Греции в стране и за рубежом.

Увеличивается c 2,3 тысячи евро до 3 тысяч евро сумма, разрешённая к вывозу за рубеж на человека за поездку за границу. В частности, разрешено перевозить банкноты евро и/или иностранную валюту. Приняты меры для дальнейшего облегчения перевода средств юридических лиц за границу в рамках их деятельности. В частности, повышен лимит перевода средств за границу с 20 тысяч до 40 тысяч евро в календарный месяц, начиная с 1 июля 2018 года.

«Это решение представляет собой еще один шаг дорожной карты для постепенного ослабления ограничений на снятие наличных и перевода средств. Власти нацелены на полную отмену ограничений как можно скорее, обеспечивая при этом финансовую и макроэкономическую стабильность»,- говорится в поступившем в РИА Новости сообщении Минфина. Соответствующее распоряжение министра направлено в четверг для публикации в правительственную газету.

Ограничения на банковские операции и контроль за капиталами были введены в июне 2015 года после массового оттока денег с депозитов. Правительство Греции постепенно снимает ограничения. Вместе с тем многие банкиры считают, что страна готова к полной отмене контроля за капиталами, так как ситуация в экономике значительно улучшилась и страна выходит из кризиса.