Эрмитаж опробовал систему пропуска посетителей с помощью системы распознавания лиц

Государственный Эрмитаж в пробном режиме ввел систему биометрического сканирования для распознавания лиц посетителей. Как сообщили в пресс-службе музея, систему опробовали в дни Санкт-Петербургского международного экономического форума.

«В Государственном Эрмитаже прошло тестирование единой биометрической системы для объектов культуры. Компании «Ростелеком» и Центр речевых технологий представили прототип системы, благодаря которой посетители российских музеев, театров и галерей смогут пройти в учреждение культуры с помощью только биометрии — распознавания лица. Пилотная зона была запущена на территории Главного штаба Государственного Эрмитажа», — говорится в сообщении.

Участники ПМЭФ-2018 могли на стенде «Ростелекома» заявить о намерении посетить Эрмитаж, зарегистрироваться в приложении и оставить свои данные в единой биометрической системе. На входе в главный штаб появилась пилотная зона с устройствами видеоидентификации обладателей первых биометрических билетов.

«Лицо человека становится его уникальным билетом в музей. В перспективе покупать билет вообще не придется — гражданам, которые открыли счет в банке удаленно с помощью единой биометрической системы, будет достаточно дать согласие на использование биометрических данных для прохода на культурные объекты в мобильном приложении банка. При входе в музей банк автоматически спишет со счета стоимость билета», — рассказали представители Эрмитажа. В музее считают, что такая система будет особенно удобна для посетителей, которые имеют право на бесплатное посещение. Вместо предъявления в кассе документов, дающих право на льготу — пенсионного удостоверения, военного, студенческого или ученического билета — им нужно будет просто пройти биометрическое сканирование.

«С появлением биометрического контроля у посетителей будет выбор — стоять в очереди в кассу для предъявления документа или пройти сканирование и проходить в Эрмитаж без дополнительных проверок. Кроме того, эта технология может помочь нам бороться со спекуляцией билетами, в том числе бесплатными», — цитирует пресс-служба заместителя генерального директора Государственного Эрмитажа Алексея Богданова. В пресс-службе также отметили, что Государственный Эрмитаж «давно использует системы биометрического контроля для сотрудников». «Мы готовы к экспериментам по использованию биометрии и для посетителей — это перспективная и удобная технология», — сказали представители музея.

ТАСС