Греция завершит приватизацию газовой DEPA в начале 2019 года

Власти Греции определили условия приватизации газовой компании DEPA. Об этом сообщил министр энергетики Греции Йоргос Статакис.

«Предусматривается разделение DEPA на две части: на «DEPA инфраструктура», у которой будут все сети страны — Афины, Салоники и остальная часть Греции, и на международные проекты, то есть большие инвестиции в трубопроводы. Эта часть останется под общественным контролем», — цитирует Йоргаса Статакиса «Прайм». В той части, которая станет коммерческой, государство сохранит 15% акций.

«Эти процессы начнутся в сентябре и будут завершены в первом квартале 2019 года», — подчеркнул министр энергетики. Государству принадлежит 65% акций DEPA. 35% владеет HelPe.

Напомним, приватизировать DEPA планировалось еще летом 2013 года, но конкурс по продаже провалился после того, как главный претендент на покупку компании — российский Газпром — не стал представлять обязывающие предложения на последнем этапе конкурса. Как пояснил Газпром, причиной стали высокие риски. После это правительство долгое время не могло определиться с условиями приватизации госкомпании.