Глава МИД Греции пригласил Лаврова в Афины

Глава МИД Греции Никос Кодзиас пригласил своего российского коллегу Сергея Лаврова посетить Афины в сентябре, чтобы подготовить визит греческого премьера в Россию.

«Также я подтвердил свое приглашение господину министру посетить в сентябре Афины с целью подготовки визита премьер-министра нашей страны в дальнейшем», — заявил Кодзиас в ходе пресс-конференции по итогам переговоров в Москве. Министр иностранных дел России принял приглашение.

Глава МИД России Сергей Лавров выразил надежду, что договоренность о новом названии Македонии будет отвечать интересам Афин и Скопье и будет поддержана населением двух стран.

«Мы всегда подчеркивали, что выступаем за нахождение договоренности по этой проблеме без вмешательства извне, без установления каких-то искусственно созданных условий и говорили, что поддержим то решение, которое будет отвечать интересам Греции и Македонии и которое будет опираться на широкое общественную поддержку. Я надеюсь, что объявленная вчера договоренность будет именно такой», — сказал Лавров на пресс-конференции в Москве.

В свою очередь министр иностранных дел Греции Никос Кодзиас отметил, что внешняя политика Греции активная, демократичная и многоплановая. По его словам, на этих условиях правительство Греции решило эту проблему, чтобы прекратились споры вокруг названия Македонии.

РИА Новости