Ираклион станет городом-побратимом Нижнего Новгорода

Нижний Новгород и Ираклион станут городами-побратимами. Соответствующее соглашение планируется подписать 13 июня, сообщает пресс-служба администрации столицы Приволжья.

Официальная делегация из Греческой Республики во главе с мэром города Ираклиона господином Василисом Ламбриносом прибыла в Нижний Новгород 12 июня для участия в праздничных торжествах, посвященных Дню города. Почетных гостей лично встретил мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов.

По словам Панова, в столице ПФО сложилась хорошая традиция на День города устанавливать побратимские отношения с дружественными городами. В год своего 797-летия Нижний Новгород обретет побратима в Греции.

«Особенно символично, что побратимство состоится в юбилейный год — 190-летия с момента установления дипломатических отношений между Россией и Грецией и 25-летия подписания договора о дружбе и сотрудничестве между нашими странами», — добавил глава города. В завершение встречи Василис Ламбринос и Владимир Панов возложили цветы к памятнику основателю Нижнего Новгорода князю Юрию Всеволодовичу и его духовному наставнику святителю Симону Суздальскому.

Ираклион — третий по численности город в Греции, на острове Крит. Крупный административный, транспортный и культурный центр. Численность населения превышает 144 тысячи человек.