В Греции произошли беспорядки

В воскресенье, 17 июня, в городке Писодери на севере Греции произошли столкновения протестующих, выступающих против соглашения о новом конституционном названии Македонии, с полицией.

Беспорядки начались после того, как стражи порядка не пустили автобус с демонстрантами в поселок Псарадес, где представители Афин и Скопье в тот момент подписывали договор о переименовании бывшей югославской республики. Так, активисты попытались прорвать оцепление, при этом правоохранители были вынуждены применить слезоточивый газ.

По информации, в общей сложности в результате беспорядков пострадало 14 человек. Полиция заблокировала проезд автобусов с демонстрантами к месту подписания соглашения в посёлке Псарадес. В момент когда протестующие пытались прорвать оцепление, стражи порядка применили слезоточивый газ, после чего произошли столкновения. Всех раненых доставили в больницы.

Генсек ООН Антониу Гутерреш приветствовал подписание соглашения о новом названии Македонии, а также призвал Афины и Скопье его ратифицировать. Соответствующий документ 17 июня подписали глава МИД Греции Никос Котзиас и его македонский коллега Никола Димитров.

«Я выражаю признательность премьер-министрам Греции и Македонии Алексису Ципрасу и Зорану Заеву за их роль в заключении исторического соглашения», — написал он в Twitter.