Сборная России вышла в четвертьфинал ЧМ-2018

Футболисты сборной России добились победы над национальной командой Испании в матче 1/8 финала чемпионата мира. Основное время матча, прошедшего на поле московского стадиона «Лужники», завершилось вничью – 1:1, в дополнительное время счет не изменился, победитель определился в серии пенальти – 4:3.

На 12-й минуте сборная Испании вышла вперед благодаря автоголу российского защитника Сергея Игнашевича. На 41-й минуте арбитр назначил пенальти в ворота сборной Испании. Точный удар с 11-метровой отметки нанес нападающий Артем Дзюба. На протяжении большей части игрового времени испанцы находились на половине поля россиян, однако защитники команды-хозяйки турнира не давали возможности сопернику нанести точные удары. В отдельных случаях надежно действовал вратарь Игорь Акинфеев. Он же и стал героем в серии пенальти, отразив два удара.

Таким образом, сборная России впервые в своей истории стала четвертьфиналистом чемпионата мира. Сборная России в современной истории ни разу не выходила в стадию плей-офф турнира. Лучший же результат сборной СССР на чемпионатах мира — бронзовые медали за четвертое место на ЧМ в Англии в 1966 году. Следующим соперником команды Станислава Черчесова станет победитель пары Хорватия – Дания.