МИД пообещал ответить на высылку российских дипломатов из Греции

Россия «по сложившейся практике» даст зеркальный ответ на высылку российских дипломатов из Греции. Об этом, как сообщает «РИА Новости», заявило в среду Министерство иностранных дел России. В ведомстве подчеркнули, что подобная реакция на такие действия — сложившаяся практика.

Как заявил РИА Новости зампред комитета Совфеда по международным делам Андрей Климов, Россия вышлет двух греческих дипломатов. По его словам, без такого ответа Москва «не сможет обеспечить безопасность работы своих сотрудников». Сенатор добавил, что Россия никогда не рассматривала Грецию как союзника и партнера в Европе. «Греция входит в НАТО, одного этого уже достаточно», — подчеркнул он.

Власти Греции, принимая решение о высылке двоих представителей российского дипломатического ведомства, совершили ошибку, заявил первый замглавы международного комитета Совета Федерации Владимир Джабаров. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам сенатора, поскольку Греция — дружественная России страна, она могла бы пригласить российского посла и предложить отозвать дипломатов. Публикация же в греческих СМИ информации о высылке дипломатических работников ставит под сомнение дружественность Афин по отношению к РФ. «Не совсем корректно греки поступили, это ошибка», — цитирует агентство слова Джабарова.

Официальный представитель правительства Греции Димитрис Тзанакопулос подтвердил планы высылки российских дипломатов и заявил о необходимости уважать международное право.

«Греция продемонстрировала в своей многомерной политике, что она хочет хороших отношений со всеми государствами, но что все государства должны уважать международное право», – сказал Тзанакопулос телеканалу Skai, передает РИА «Новости». По его словам, «невозможно согласиться с поведением, которое не проявляет уважения к греческому государству». На вопрос, были ли приняты какие-либо меры, Тзанакопулос ответил: «Оценка заключается в том, что такое поведение было, и поэтому будут приняты необходимые меры».