Дворкович обвинил вице-президента FIDE Макропулоса в коррупции

Претендент на пост главы Международной шахматной федерации (FIDE) и член попечительского совета Федерации шахмат России Аркадий Дворкович опубликовал в своем Твиттере письмо антикоррупционному органу FIDE на английском языке, в котором обвинил вице-президента организации грека Георгиоса Макропулоса в использовании коррупционных схем. При этом Макропулос является соперником Дворковича на выборах главы FIDE.

Он выразил одобрение тем, что организации ввела антикоррупционные меры и одновременно заявил, что удивлен тем, что Макропулос не инициировал данный процесс раньше. Следом он заявил, что ему кажется странным отсутствие судей России и США на шахматной Олимпиаде в Батуми, которая пройдет осенью. При этом Греция имеет сразу два арбитра, отметил Дворкович.

В целом он назвал выбор судей и мест для проведения соревнований непрозрачным. «Вся система назначений в FIDE выглядит коррумпированной, очевидно, Макропулос много раз использовал ее, чтобы извлечь выгоду для своих политических союзников и личных друзей», — отметил Дворкович.

Источник: ТАСС