Большая кольцевая линия станет самой длинной в мире

Протяженность Большой кольцевой линии (БКЛ) метро Москвы будет самой большой в мире. Об этом заявил мэр столицы Сергей Собянин на своей странице в Twitter.

Градоначальник подчеркнул, что БКЛ является крупнейшим мировым проектом в области метростроения. После завершения строительства протяженность ее составит 69 км против 57 км в метро Пекина, сообщает агентство городских новостей «Москва».

БКЛ, которая временно носит рабочее название Третьей пересадочный контур, — это строящаяся новая линия столичной подземки, на схеме она окрашена в бирюзовый цвет и обозначается номером 11. В настоящее время под ним числится Каховская линия, которая также войдет в состав БКЛ. На новой кольцевой будет 18 пересечений с действующими линиями метрополитена Москвы, а также семь пересечений с радиальными направлениями железных дорог, еще два — с Московским центральным кольцом.

Три участка Большой кольцевой линии московского метро запустят в 2020 году. Это участки от станции «Хорошевская» до «Нижние Мневники», от станции «Аминьевское шоссе» до «Проспекта Вернадского» и от «Проспекта Вернадского» до станции «Каховская».