Греция по-прежнему считает Россию своим стратегическим партнером

Россия является для Греции одним из стратегических партнеров, и высылка из страны двух российских дипломатов не изменила этого. Об этом заявил в понедельник официальный представитель правительства Димитрис Тзанакопулос в эфире местной радиостанции Real FM.

«Россия является партнером, и даже одним из наиболее важных партнеров Греции, это не меняется из-за недавнего инцидента, — сказал Тзанакопулос. — Однако мы всегда должны напоминать, что являемся суверенным государством, и требуем как правительство и как греческое государство уважения со стороны всех наших партнеров».

«Что касается российских дипломатов, то мы приняли меры, которые должны были предпринять, и в настоящее время мы считаем данную ситуацию исчерпанной, — сказал Тзанакопулос. — Они [дипломаты] были высланы, потому что в руки компетентных органов поступили свидетельства того, что [с их стороны] не было необходимого уважения, которое должны проявлять все дипломатические служащие к греческому государству и греческому законодательству».

Как заявил Тзанакопулос, «это не означает, что греческое правительство меняет доктрину внешней политики». «Вы знаете, что несколько месяцев назад на нас оказывалось давление со всех сторон, чтобы мы выслали российских дипломатов в связи с отравлением, произошедшим в Великобритании, — пояснил Тзанакопулос. — Однако мы не приняли такого решения, потому что считали, что доказательств абсолютно недостаточно».

Представитель правительства также подчеркнул, что Греция проводит самостоятельную внешнюю политику, а не следует инструкциям из Вашингтона. При этом он возразил главе МИД РФ Сергею Лаврову, который ранее провел параллели между высылкой российских дипломатов Афинами и действиями Вашингтона и Лондона. В интервью журналисту Ларри Кингу в эфире телеканала RT министр заявил, что западные страны «пытаются выстраивать политику в отношении России на основании таких формулировок, как «весьма вероятно», и утверждений о том, что «нет другого правдоподобного объяснения». По его словам, таким же образом повели себя власти Греции, не предоставив «ни единого факта» в подтверждение своих слов.

«Думаю, что мы доказали это в прошлом, в том числе и своей позицией по теме, которая возникла из-за двустороннего конфликта Великобритании и России несколько месяцев назад, а также по вопросу общей позиции Европейского союза по отношению к России, когда мы много раз высказывались в пользу необходимости улучшения отношений и открытия каналов связи между ЕС и Россией. Поэтому я считаю, что Лавров в этом случае ошибается», — утверждал Тзанакопулос.

Тзанакопулос отказался комментировать публикации в греческих СМИ по поводу возможных действий двух российских дипломатов, которые могли стать причиной их высылки. «Поскольку эти дела слишком деликатные и очень чувствительные, я со своей стороны не могу комментировать публикации», — сказал он.

ТАСС