Как пить кофе, чтобы он был полезен для здоровья

Медики уверяют, что употребление популярного напитка способствует защите клеток сердечно-сосудистой системы, а также является профилактикой болезни Паркинсона. Хотите иметь здоровые сердце и мозг? Пейте кофе! Очередное подтверждение этой теории нашли немецкие ученые, пишет медицинский портал www.medikforum.ru.

Результаты эксперимента, проведенного на мышах исследователями из Университета имени Генриха Гейне в Дюссельдорфе, показали: кофеин способствует защите и восстановлению сердечной мышцы через действие митохондриального белка р27. Причем положительный эффект наблюдался даже у грызунов с сахарным диабетом и ожирением. По словам ученых, чтобы запустить механизм восстановления сердечной мышцы, нужно выпить 4-5 чашек кофе.

Кроме того, кофе полезен для защиты от разрушительных явлений в головном мозгу. Научно доказано, что люди, пьющие 4-5 чашек молотого кофе в день, имеют меньший риск пострадать от болезни Паркинсона. Лучше всего пить черный кофе, без добавления молока и сахара.

Многие пьют несколько чашек кофе утром, чтобы «проснуться», но ученые считают, что оптимальный результат при этом не достигается. Дело в том, что с течением времени уровень кофеина в мозгу снижается, и человека одолевает сонливость. Поэтому правильнее пить кофе небольшими порциями на протяжении дня. Последнюю чашку желательно выпивать не позднее 18.00.