Россияне оказались в пятерке самых работящих

Россия на пятой строчке рейтинга среди 37 стран по трудовой нагрузке, опередив по этому показателю все государства G7, включая США, Германию и Японию. Это следует из доклада Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

По итогам 2017 года россияне стали работать на шесть часов больше, чем в годом ранее. Каждый сотрудник провел на своем рабочем месте в среднем 1980 часов. Опережают Россию по объему трудовой нагрузки Мексика, Коста-Рика, Южная Корея и Греция. Больше, чем в прошлом году, россияне работали в 2012-2014 и 2000-2008 годах. Пиковым по трудовой нагрузке стал 2007 год (1999 часов).

Тем не менее, наша страна серьезно отстает от ведущих стран по «качеству работы». Под этим термином ОЭСР понимает суммарный почасовой заработок, выраженный в долларах, учитывающий степень равномерности распределения доходов среди населения. По этому показателю Россия занимает девятое место с конца. В России суммарный почасовой заработок составляет 4,1 доллара. Средний показатель по ОЭСР — 16,8 доллара.

При этом в ОЭСР подчеркивают, что сопоставлять данные между странами не слишком корректно, поскольку источники и методы их получения могут разниться.