Глава МИД Греции назвал Лаврова одним из лучших дипломатов в мире

Министр иностранных дел Греции Никос Котзиас считает российского коллегу Сергея Лаврова одним из лучших дипломатов. Об этом он заявил в интервью Афинскому информационному агентству АМНА. Министр также сообщил, что Афины по-прежнему готовы принять Лаврова, если он приедет с запланированным визитом, передает ТАСС.

Никос Котзиас, министр иностранных дел Греции: «Сергей Лавров, которого я считаю одним из лучших дипломатов, действующих на международной арене, и с которым у нас дружеские отношения, попросил меня пригласить его, чтобы он приехал в Грецию подготовить поездку премьер-министра господина Ципраса в Москву, куда его пригласили. Я сделал это приглашение, если он хочет — приедет, если не хочет — не приедет, в любом случае мы приветствовали бы его визит».

Напомним, в середине июля греческие СМИ сообщили, что правительство страны решило выслать двоих российских дипломатов и запретить въезд в страну еще двоим. Дипломатов обвинили во вмешательстве во внутренние дела страны, а также в действиях, подрывающих национальную безопасность. Российский МИД в ответ на это вручил греческому послу в Москве Андреасу Фриганасу ноту протеста и заявил, что подготовит зеркальные меры. А Сергей Лавров отменил визит в Грецию, который был запланирован на сентябрь.