В Греции объявлена чрезвычайная ситуация из-за пожаров

Глава Периферии Аттика Рена Дуру объвила в районах Восточная и Западная Аттика в Греции чрезвычайную ситуацию из-за двух крупных пожаров.

Пожары в районе Кинета к западу от Афин и в районе Пентели к северо-востоку от греческой столицы уже привели к эвакуации жителей и туристов.

В районе Кинета пожар начался с гор Герания, сейчас там горят прибрежные поселки вдоль дороги Афины — Коринф, к тушению пожаров по распоряжению министра обороны Греции уже готовы военные подразделения.

В Восточной Аттике пожар возник возле монастыря Вседержителя Дау Пендели. Затем огонь перекинулся в сторону моря, на поселки Мати, Рафина, Коккино Лиманаки, Зубери. Эвакуированы детские лагеря, с набережной Зубери людей забирает военный катер. Согласно словам мэра Рафины, в поселке сгорело порядка 200 домов, взорвалась бензозаправочная станция, есть раненые с ожогами, кроме того, есть риск, что будут и погибшие.

Основные крупные больницы Атики готовы к приему пострадавших. В настоящий момент в борьбе с огнем задействованы более двух сотен пожарных, пожарные вертолеты и пожарный самолет, а также спасательные катера.