Число жертв лесных пожаров в Греции превысило 60 человек

Количество погибших в результате пожаров в Греции превысило 60 человек. Об этом сообщило во вторник агентство Reuters. Пострадали более 150 человек, большинство из них находятся в тяжелом состоянии. Ранее сообщалось о 24 погибших в курортном районе Мати, позднее сотрудники «Красного Креста» обнаружили тела еще 26 человек у порта Рафина.

«По предварительным данным, среди погибших и пострадавших граждан Российской Федерации нет, однако эта информация активно перепроверяется нашими консульскими работниками», — заявил Майстренко в эфире телеканала «Россия 24«.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас рассказал, что есть три больших очага пожара — возле города Каламос, возле Кинеты и рядом с Неос Вутзас. В некоторых районах страны введено чрезвычайное положение.

Спасатели, задействованные в тушении огня и эвакуации людей, не исключают, что число жертв может возрасти. Пока пожарные не могут проникнуть в районы, охваченные пламенем, где также могут находиться погибшие и пострадавшие. К спасательной операции привлечены военные патрульные катера, военные вертолеты, владельцы частных катеров и лодок, которые морем и по воздуху эвакуируют оказавшихся в плену пожаров людей. Ранее сообщалось, что Греция намерена попросить у Евросоюза о помощи в тушении лесных пожаров.

Власти ЕС задействуют механизм оказания помощи при ЧС для содействия Греции в тушении лестных пожаров, которые привели к гибели людей, на данный момент помощь выделили две страны, согласование мер продолжится в ближайшие часы.