На Таманском полуострове нашли древнегреческие арфу и лиру

651436493

У подножия горы Зеленская в Темрюкском районе Таманского полуострова российские археологи обнаружили остатки древнегреческих арфы и лиры. Ученые заметили их в некрополе под названием «Волна-1».По словам исследователей, представляющих Института археологии РАН, это очень редкие и ценные находки.

Предполагается, что на территории, где были обнаружены музыкальные инструменты, с VI по IV века до нашей эры располагался греческий полис – один из городов Боспорского царства. В ходе экспедиции было исследовано более 600 захоронений, и обнаруженные артефакты (в частности, древнегреческий бронзовый шлем коринфского типа) позволили больше узнать о взаимопроникновении греческой и местной культур

Обнаруженная арфа относится к типу, по античным источникам известному под названием «тригон»: подобные музыкальные инструменты имели треугольную или лукообразную форму и считаются одним из древнейших приспособлений для музицирования. Они происходят от обычных луков для стрельбы, к которым вместо тетивы крепились струны. Подобные арфы находили, в том числе, на фресках гробниц Древнего Египта, датируемых 3000 годом до нашей эры, а также предполагается, что подобные инструменты использовались в 1900 году до нашей эры, на Ближнем Востоке. В греции арфы-тригоны использовались, по меньшей мере, с 2800-2700 годов до нашей эры, а в V – III веках до нашей эры её изображения встречаются в семейных, свадебных и погребальных сценах. По числу бронзовых колков можно предположить, что на обнаруженной арфе было 30 струн.

В отличии от арф, на которых с древности играли во многих странах, лира считалась инструментом, характерным именно для Греции. Этот инструмент часто фигурирует в древнегреческих мифах, а Платон назвал его единственным инструментом, подходящим для воспитания юношей. Обнаруженная лира относится к самому распространённому их типу — кифарам. Она состояла из деревянного корпуса и перекладины, на которую натягивались струны одинаковой длины и разной толщины. Археологи нашли костяную деталь для крепления струн и железный порожек, который поднимал струны над декой. По всей видимости, порожек крепился на деревянном корпусе. Судя по количеству и расположению прорезей, на инструменте было семь струн.

Как утверждают исследователи, единственными артефактами такого рода, обнаруженными ими ранее, можено назвать частично сохранившуюся древнегреческую арфу V века до нашей эры из некрополя Пирея в Афинах, а также колки от арфы III–II веков до нашей эрыиз некрополя города Тарант на территории Великой Греции в Южной Италии. В связи с этим новые находки специалисты считают важным событием не только для территории Боспора и Северного Причерноморья, но и всего древнегреческого мира.