СМИ выяснили причину пожаров в Греции

Фото: REUTERS/Alkis Konstantinidis
Фото: REUTERS/Alkis Konstantinidis

Мощные лесные пожары, бушующие в греческой Аттике с 23 июля, могли быть вызваны преступной халатностью при обращении с огнем. Такую версию приводит телеканал Skai 28 июля. Утверждается, что 65-летний местный житель, личность которого установлена, но не раскрывается, жег сухие ветки и траву в Дау-Пентелис. На него указали девять свидетелей, если вина мужчины будет доказана, то ему предъявят обвинения.

При этом отмечается, что возможный виновник пытался скрыть след, засыпав почвой, гравием и залив водой место возникновения пожара. Огонь очень быстро распространился из-за высоких температур и сильного ветра. Если версия естественного распространения огня подтвердится, то заявления греческих властей об умышленном поджоге окажутся безосновательными, добавляет телеканал. При этом, как отмечает «РИА Новости», правительство недовольно тем, как Skai освещает пожар, заявляя, что телеканал очерняет действия властей и пожарных.

Природные пожары в Греции начались 23 июля. В Аттике введено чрезвычайное положение. По последним данным, жертвами стихии стали 87 человек, почти 190 ранены. Не менее 100 человек числятся пропавшими без вести. Премьер-министр Греции Алексис Ципрас взял на себя политическую ответственность за пожары, объявлен трехдневный траур по погибшим. На помощь пострадавшим выделят €20 млн.

iz.ru