В Греции оценили ответ Москвы на высылку российских дипломатов

Источник в правительственных кругах Греции выразил мнение, что ответные меры Москвы в связи с высылкой российских граждан из Афин можно считать равнозначными, так как высылаются «дипломатические служащие, но не дипломаты». «Меры, на мой взгляд, действительно являются зеркальными», – приводит слова источника РИА «Новости».

Он утверждает, что греческая сторона якобы не хотела утечки информации о дипломатическом конфликте с Россией, но «произошло то, что произошло – появилась публикация в «Катимерини», после чего «обе стороны, греческая и российская, уже не могли контролировать эволюцию событий», «конфликт стал набирать обороты».

По словам источника, «Катимерини» считается прозападным изданием, поэтому не исключено, что утечка произошла из посольства Соединенных Штатов в Афинах. «Ухудшение отношений не в интересах Греции или России», – отметил источник. Он считает, что до июньского визита главы МИД Греции Никоса Котзиаса в Москву у Афин не было никакого плана по высылке российских дипломатов, в противном случае визит Котзиаса бы не состоялся.

«Встреча Котзиаса и Лаврова прошла отлично, обсуждалось очень много вопросов. Очень хорошо прошла и встреча Котзиаса с патриархом Московским и всея Руси Кириллом», – рассказал источник, отметив, что до визита отношения Москвы и Афин находились в стагнации и стороны искали выход из тупика.

По данным источника, информация, повлиявшая на отношения России и Греции, появилась примерно через неделю после поездки Котзиаса в Москву. Источник сообщил также, что западные страны давили на Грецию, требуя в знак солидарности выслать российских дипломатов под предлогом «дела Скрипаля».

В понедельник МИД России вызвал посла Греции Андреаса Фриганаса, чтобы вручить ему ноту о принятых Москвой ответных мерах на действия Афин в отношении российских дипломатов и граждан. После этого источник в греческих правительственных кругах раскрыл подробности принятых Москвой решений.

vz.ru