В Греции расследуют нападение местных болельщиков на российских журналистов

Греческие правоохранители расследуют факт нападения местных болельщиков на российских журналистов накануне матча футбольного клуба ПАОК и московского «Спартака». Об этом «Известиям» сообщили в посольстве Греции в Москве. В диппредставительстве выразили надежду, что в будущем подобных инцидентов не повторится. Генконсульство РФ в городе Салоники, где проходил матч, находится на связи с греческими властями. Вице-президент РФС Сергей Анохин заявил «Известиям», что случившееся выходит «за рамки только футбольных событий».

Фанаты ПАОКа вывесили политический баннер на матче со «Спартаком»
С инцидентом в городе Салоники, произошедшим накануне матча ПАОК — «Спартак», разбирается греческая полиция, сообщили «Известиям» в посольстве страны в Москве.

— Согласно данным отдела полиции по предотвращению насилия на спортивных мероприятиях, греческие правоохранители проводят предварительное расследование произошедшего инцидента. На данный момент никаких серьезных эпизодов столкновений болельщиков не зафиксировано. Надеемся, в будущем обе стороны воздержатся от любой формы насилия и не допустят подобных происшествий, — заявили в греческом диппредставительстве.

В посольстве также рассказали, что генконсульство РФ в Салониках находится на связи с греческими властями, а российский МИД отслеживает ситуацию. Греческие болельщики не впервые ведут себя агрессивно, напомнил замглавы комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров. Однако в этой ситуации беспокойство, по его словам, вызывает бездействие полиции.

— Мы знаем, что греки во всем мире воспринимаются как очень агрессивные болельщики. Другое дело, что в этом случае греческая полиция не организовала порядок и не защитила российских журналистов, — сказал «Известиям» сенатор. — Думаю, инцидент рассмотрят в УЕФА. Им уже направлено соответствующее письмо. Надеюсь, наши болельщики не ответят на хамство фанатов ПАОК, если те приедут в Москву.

Ответственность за произошедшее, подчеркнул он, должен понести греческий клуб ПАОК и организаторы матча. Ранее в дисциплинарном департаменте УЕФА, отвечая на вопрос, будет ли ассоциация как-то реагировать на произошедшее, подчеркнули, что ждут «дополнительной информации об инциденте».

Владелец ПАОКа назвал провокацией нападение на российских журналистов
В Российском футбольном союзе (РФС) выразили уверенность, что в итоге УЕФА всё же отреагирует на произошедшее в Салониках.

— РФС всегда поддерживает и будет содействовать отечественным спортивным журналистам. Уверен, УЕФА отреагирует на инцидент в Греции. Однако боюсь, ситуация выходит за рамки только футбольных событий, — заявил вице-президент РФС Сергей Анохин.

Игра третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов завершилась в пользу греческой команды со счетом 3:2. Несмотря на то что «Спартак» забил первые два гола (на седьмой минуте отличился полузащитник Ивелин Попов, а на 17-й — Квинси Промес), «двуглавые орлы Севера» смогли уже до конца первого тайма вырвать победу. На 29-й минуте игры гол с пенальти забил Александар Прийович, на 37-й — Димитрис Лимниос и на 44-й — Димитрис Пелкас. Ответный матч за выход в групповой этап самого престижного клубного футбольного турнира планеты между «Спартаком» и ПАОК пройдет 14 августа на стадионе «Открытие Арена» в российской столице.

Ранее ряд СМИ сообщили, что перед первым матчем третьего отборочного раунда Лиги чемпионов болельщики греческого клуба ПАОК напали на российских журналистов.

«У корреспондента «СЭ» люди в черных майках ПАОКа пытались сорвать аккредитацию, у коллег насильно обыскивали сумки в поисках атрибутики «Спартака», — говорится в сообщении. Обозреватель издания Дмитрий Зеленов сообщил, что потасовка произошла у входа в ложу прессы. В ней участвовало около 15 болельщиков греческого клуба. По его словам, полицейские вели себя пассивно и скорее охраняли фанатов от журналистов.

 iz.ru / Екатерина Постникова, Дмитрий Лару