В Генуе число жертв при обрушении моста достигло 22 человек

Число погибших при обрушении автомобильного моста в итальянской Генуе возросло до 22 человек, заявил замминистра транспорта и инфраструктуры Италии Эдоардо Рикси. «Это трагедия, настоящая катастрофа», — сказал он в эфире телеканала Rainews24. Он добавил, что восемь человек получили ранения.

Ранее власти Италии сообщали о гибели 11 человек, но не исключали, что число жертв может значительно вырасти. Министр транспорта Италии назвал обрушение автомобильного моста «огромной трагедией». Местные медики же говорили о десятках жертв: мост проходил над жилыми домами, железнодорожными путями и промзоной. По данным российского генконсульства, наших соотечественников среди погибших не было.

На месте происшествия сейчас работают десятки спасателей и кинологов — очевидцы рассказывают, что двух человек удалось вытащить из-под обломков живыми. Автомобильное движение полностью заблокировано — по мосту проходила трасса А10, важный путь на итальянскую Ривьеру и юг Франции. Остановлено и железнодорожное сообщение.

Причины обрушения пока не выяснены. По предварительным данным, просели конструкции. Мост был открыт в 1967 году, и местные жители рассказывают, что опоры виадука постоянно ремонтировали, а в последнее время шли работы по укреплению фундамента.