Министр обороны Греции пригласил своего турецкого коллегу в Афины

Министр национальной обороны Греции Панос Камменос выразил главе турецкого оборонного ведомства Хулуси Акару удовлетворение в связи с освобождением из турецкой тюрьмы двух греческих пограничников и пригласил его совершить визит в Афины. Об этом сообщило в среду минобороны Греции.

Два греческих пограничника случайно в ходе патрулирования зашли в марте на турецкую территорию, их обвинили в шпионаже, но эти обвинения оказались необоснованными. Турецкий суд во вторник принял решение освободить военных из-под стражи, премьер-министр Греции Алексис Ципрас направил за ними во вторник свой самолет в Турцию.

«Министр национальной обороны Панос Камменос позвонил министру национальной обороны Турции Хулуси Акару. Он выразил ему удовлетворение в связи с освобождением двух греческих военных и пригласил своего коллегу совершить визит в Афины», — говорится в лаконичном сообщении. Позже, встречая военных в международном аэропорту в Солониках, Камменос также отметил, что Греция и Турция могут жить мирно и строить свое будущее, уважая международное право и международные соглашения.

Камменос добавил, что от имени руководства вооруженных сил приветствует двух греческих солдат, которые не нарушили присяги: «Они служили знамени нашей страны в условиях плена и вернулись в Грецию, чтобы продолжать службу», — сказал министр.

Глава Минобороны заявил, что греческий народ, который с особым волнением следил за судьбой двух греческих военных, находившихся в турецкой тюрьме, продемонстрировал единство и патриотизм. «От имени премьер-министра и правительства, а также от имени греческого народа мы встречаем двух наших солдат на родине, и я надеюсь, что их освобождение сегодня в этот важный день будет означать и другой день для греко-турецких отношений, — сказал министр. — Мы можем жить вместе и можем жить мирно на пользу наших двух народов. Мы можем жить, строя будущее наших стран, уважая международное право и международные соглашения».

В свою очередь первый заместитель министра иностранных дел Йоргос Катрунгалос сообщил, что выразил двум греческим солдатам от имени МИД ту радость, которую чувствуют все греки в связи с их освобождением. Касаясь отношений с Турцией, замглавы МИД подчеркнул, что сейчас наступил новый этап в греко-турецких сношениях. «Появляются новые перспективы для хорошего сотрудничества и добрососедства, мы постараемся их использовать, как это сумели сделать на этот раз», — подчеркнул он.

ТАСС