В МИД Греции объяснили замену посла в Москве

Предстоящая замена посла в Москве не связана с обострением двусторонних отношений, заявили в МИД Греции. Источник в МИД Греции заявил, что «посол из России не отзывается» –вместо этого «планируется замена посла», передает РИА «Новости». Он добавил, что в случае отзыва греческое внешнеполитическое ведомство выпустило бы «соответствующую ноту и посол бы уже уехал».

Кроме того, решение по послу еще не было одобрено, а «ближайший служебный совет состоится, по всей вероятности, в сентябре». Не исключена вероятность, что нынешний греческий посол Андреас Фриганас покинет Москву только в марте – тогда истекает срок его полномочий. Появление соответствующего служебного документа совпало по времени с заявлением МИД по отношениям с Россией.

«Это было циркулярное письмо для внутреннего пользования, для очень ограниченного числа лиц. МИД Греции не ожидал его утечки», – заключил источник. В то же время сообщается, что Фриганас может покинуть Россию в конце сентября, передает ТАСС со ссылкой на греческий диписточник.

Напомним, в августе стало известно, что Греция отзывает посла из Москвы. До этого Афины приняли решение выслать двух российских дипломатов и запретить въезд в страну еще двум дипработникам.