В Европе составили рейтинг лояльности стран ЕC по отношению к России

Экспертный центр European Values составил рейтинг стран Евросоюза по их лояльности к России, самыми позитивно настроенными по отношению к Москве оказались Кипр и Греция, а наиболее активно противостоящими ей названы Великобритания, Швеция, Латвия, Литва и Эстония. Рейтинг «противодействия стран ЕС враждебному влиянию и кампаниям по дезинформации РФ» был опубликован на сайте аналитического центра European Values, который называет себя «неправительственным политическим институтом в защиту либеральной демократии». Для рейтинга были опрошены 16 правительственных и 12 неправительственных европейских экспертов.

Эксперты European Values называют в своем исследовании Грецию и Кипр странами, «сотрудничающими с Кремлем». Далее идут страны, «частично признающие» угрозу РФ, в их число вошли Венгрия, Австрия, Люксембург, Мальта, Португалия, Словения и Италия. В группу «колеблющихся» попали Хорватия, Ирландия, Болгария, Словакия и Бельгия. В группу так называемых «пробудившихся» вошли Испания, Нидерланды, Франция, Румыния, Германия, Финляндия, Чехия, Дания и Польша. Исследователи подчеркивают, что Великобритания недавно примкнула к группе активно противостоящих России, куда исторически входят страны Балтии и Швеция.

Отношения РФ и западных стран ухудшились в связи ситуацией на Украине и вокруг Крыма. Запад, обвинив РФ во вмешательстве, ввел против нее санкции, Москва приняла ответные меры, взяла курс на импортозамещение и не раз заявляла, что разговаривать с ней на языке санкций контрпродуктивно. Россия неоднократно заявляла, что не является стороной конфликта на Украине и субъектом Минских соглашений по урегулированию. В последнее время в странах ЕС все отчетливее звучат мнения о необходимости отмены санкций в отношении РФ.

Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав РФ. Крымские власти провели референдум после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. Российское руководство неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам президента РФ Владимира Путина, вопрос Крыма «закрыт окончательно».