Россия может отправить в космос экипаж из двух роботов «Федор»

MOSCOW, RUSSIA - OCTOBER 13, 2016: A Russian humanoid robot named FEDOR (Final Experimental Demonstration Object Research) on display at the 2nd International Orthodox Student Forum held at the VDNKh Exhibition Centre by the Russian Orthodox Church's Synodal Department for Youth Affairs and supported by the Moscow Government. Stanislav Krasilnikov/TASS Ðîññèÿ. Ìîñêâà. 13 îêòÿáðÿ 2016. Ðîáîò SAR-401, ïðåäñòàâëåííûé íà âûñòàâêå èííîâàöèé II Ìåæäóíàðîäíîãî ïðàâîñëàâíîãî ñòóäåí÷åñêîãî ôîðóìà íà òåððèòîðèè ÂÄÍÕ. Ñòàíèñëàâ Êðàñèëüíèêîâ/ÒÀÑÑ

Команду из двух роботов «Федор» предлагается отправить на Международную космическую станцию (МКС) в беспилотном корабле «Союз» в августе 2019 года, рассказал РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

Ранее сообщалось, что «Федор» станет первым, кто полетит на разрабатываемом в России новом космическом корабле «Федерация». Более того, ожидается, что робот примет участие во всех трех испытательных полетах нового корабля — тестовом в 2022 году, со стыковкой к МКС в автоматическом режиме в 2023 году и с космонавтами на борту в 2024-м. «Федор» разработан Фондом перспективных исследований совместно с НПО «Андроидная техника» по заказу МЧС как робот-спасатель. Однако в дальнейшем им заинтересовались «Роскосмос» и «Росатом».

«Рассматривается идея использовать запуск беспилотного корабля «Союз» в следующем году для тестового полета робота «Федора» в космос. Причем, предлагается как полет одного, так и двух роботов сразу», — рассказал собеседник агентства.

Ранее Ракетно-космическая корпорация «Энергия» сообщила, что в августе 2019 года запустит на орбиту корабль «Союз» без экипажа, который протестирует новые системы и доставит груз на Международную космическую станцию. Старт будет проведен на ракете-носителе «Союз-2.1а». Сейчас корабль находится на стадии сборки отсеков. Результаты его полета могут быть использованы при производстве нового космического транспортного грузовозвращаемого корабля «Союз ГВК», который должен быть готов к 2022 году. В настоящий момент возвращать грузы с орбиты умеют только американские транспортные корабли Dragon. Российские корабли снабжения серии «Прогрессы» после сведения с орбиты затапливают в океане.

По словам собеседника, полет одного или сразу двух «Федоров» на беспилотном «Союзе» рассматривается как возможность протестировать робота перед его отправкой в космос на корабле «Федерация». При этом андроиды не будут принимать участие в управлении кораблем, а станут пассажирами. Предлагается, что они смогут как дикторы комментировать происходящее в полете по заранее заложенным алгоритмам, например, величину перегрузок, температурный режим внутри корабля.

Идея нашла предварительное одобрение в руководстве «Роскосмоса» и получила неофициальное название «киберэкипаж». Так его назвали, поскольку роботы впервые полетят к МКС как члены экипажа, а не в качестве груза в транспортном отсеке. Так, например, было с американским, японским и европейскими роботами. В руководстве отрасли, по словам собеседника агентства, эту идею считают хорошим PR-ходом, который должен показать возможность «Роскосмоса» быстро достигать прорывов в космонавтике.

В НПО «Андроидная техника» пока не стали комментировать эту информацию. В Ракетно-космической корпорации «Энергия» (разработчик корабля «Федерация» и производитель «Союзов») отказались от комментариев. В Фонде перспективных исследований не смогли предоставить оперативный комментарий. В «Роскосмосе» получить пояснения также не удалось.Создание «Федора» началось в 2014 году в рамках проекта Фонда перспективных исследований «Спасатель». Тогда андроида называли «Аватар». За основу при его создании были взяты роботы производства НПО «Андроидная техника» SAR-400 и SAR-401, предлагавшиеся предприятием, в том числе «Роскосмосу» и Центру подготовки космонавтов.

Свое новое имя андроид получил в 2015 году от вице-премьера России Дмитрия Рогозина. В дальнейшем была придумана и расшифровка имени, превращающая его в аббревиатуру, — Final Experimental Demonstration Object Research — Финальный экспериментальный демонстрационный объект исследований. Робот предназначен для того, чтобы заменить человека в местах повышенного риска — например, в спасательных операциях, в космосе. На сегодняшний момент он умеет автономно стрелять с двух рук, водить автомобиль, садиться на шпагат, работать с дрелью, передвигаться по лестнице и преодолевать преграды. Помимо этого, роботом можно управлять дистанционно с помощью специального костюма, надеваемого оператором. В этом режиме «Федор», словно аватар, повторяет действия человека.

В 2016 году стало известно, что «Федор» полетит в космос на корабле «Федерация». Он будет сидеть в кресле второго пилота, но управлять кораблем не будет. В дальнейшем предлагается использовать его для оказания помощи космонавтам во время работ в открытом космосе. Для этого на внешней поверхности станции планируется установить специальные аккумуляторные батареи, с помощью которых он будет подзаряжаться. В отдаленной перспективе андроид должен участвовать в облете Луны на корабле «Федерация». После того как он облетит Луну и вернется на Землю, «Федор» самостоятельно отстегнет ремни, откроет выходной люк и покинет спускаемый аппарат.