Комары подсказали ученым, как делать уколы безболезненно

Изучая хоботок комаров вида Aedes vexans, специалисты из Университета штата Огайо придумали, как создать иглу, уколы которой должны быть практически безболезненны. Предложенная концепция подразумевает, что в момент проникновения иглы под кожу человека будет срабатывать обезболивающее средство.

Исследователи отмечают, что своего рода «обезболивающим» для более безопасного высасывания крови пользуются самки москитов вида Aedes vexans. В момент, когда хоботок насекомого проникает под кожу человека, он выпускает особый белок, который блокирует пептид брадикинин, обеспечивающий болевую чувствительность.

При этом целый ряд других факторов позволяет «укусу» комара быть безболезненным и до того, как обезболивающее попадает под кожу и начинает работать. Хоботок явлеется сравнительно мягким у кончика и по краям, но более твёрдым у основания, и обладает множеством очень маленьких зазубрин. Это позволяет хоботку проникнуть под кожу почти незаметно — необходимая для этого сила нажатия втрое меньше, чем необходима при использовании любой используемой на сегодняшний день иглы.

По мнению специалистов, чтобы сравниться по эффективности с хоботком комара, игла должна состоять из двух частей, первая из которых впрыскивает обезболивающее, а вторая имеет зазубрины и предназначена непосредственно для ввода лекарства и забора крови. При этом специалисты утверждают, что шприц, работающий по подобному принципу, с применением современных технологий и материалов создать вполне возможно. Исследование было опубликовано в научном издании Journal of the Mechanical Behavior of Biomedical Materials.

Комары существуют на Земле с древних времён — считается, что предки современных москитов пили кровь динозавров. Некоторые учёные даже предполагают, что кровососущие насекомые в прошлом поспособствовали вымиранию гигантских ящеров, а в будущем могут поспособствовать их «возрождению».

Дмитрий Истров