Как мощи святителя Спиридона укрепят связи между Грецией и Россией

Пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси священник Александр Волков прокомментировал значение принесения мощей святителя Спиридона Тримифунтского с греческого острова Корфу в дюжину российских регионов. По его словам, это станет «свидетельством тесных связей между греческим и русским народами и поможет укрепить отношения между странами»:

Такие события становятся дополнительным фактором братского единения Поместных православных церквей. Несмотря ни на какие политические попытки разорвать наши связи, наши братские отношения невозможно разрушить — православные русские и греки чувствуют свое единство, — цитирует представителя РПЦ ТАСС.

Мощи святителя Спиридона Тримифунтского пробудут в России с 24 августа по 15 октября: сперва ковчег с мощами будет находится в Краснодаре, затем в Екатеринбурге, а позже отправится в Красноярск. Следом мощи привезут в Кемерово, Московскую область, Тулу, Санкт- Петербург, Тверь, Саратов, Чебоксары, Ярославль и Москву.

Святитель Спиридон вошел в историю христианства, доказав на Первом Вселенском соборе триединую сущность бога, напоминает агентство. В России святителя чтят как помощника в умягчении сердец, прекращении распрей и даровании христианской любви. Ранее для удобства паломников был открыт официальный ресурс со всей оперативной информацией о графике пребывания мощей в городах, времени и порядке доступа к святыне. На портале также доступна информация о святителе Спиридоне и свидетельства о его чудотворениях.