В России хотят ввести налог на курение

Минздрав России предлагает ввести новый экологический налог, который затронет и курильщиков. Законопроект уже опубликован Министерством финансов, пишет «Российская газета». Новый налогом будут охвачены не только курильщики, но и другие физические лица, загрязняющие окружающую среду. Публичное обсуждение законопроекта продлится до 31 августа, а с начала сентября он будет рассматриваться в Госдуме. О дате введения закона пока не сообщается.

По замыслу авторов законопроекта, экологический налог должен заменить все действующие платежи за ущерб окружающей среде. Раньше такими налогами облагались только предприятия, но теперь это коснется и граждан. Для каждого вредного вещества будут установлены определенные налоговые ставки.

Очевидно, что брать налоги с самих курильщиков не получится, так как их невозможно поставить на учет, поэтому налог за потребителей будут платить производители, а значит вырастут цены. Отметим, что даже до принятия этого законопроекта вклад в экономику от курильщиков достаточно большой. От акцизов на табак за 2018 год государство планирует получить не менее 0,6 триллиона рублей.

Автор: Ярослав Агеев